XXII Jornada de Iniciação Científica e  X Seminário em Tecnologia da Informação do Programa de Capacitação Institucional (PCI)

 

Nos dias 27, 29 e 30 de outubro, o CTI Renato Archer realizará a XXII Jornada de Iniciação Científica e o X Seminário em Tecnologia da Informação do Programa de Capacitação Institucional (PCI). No evento, que será realizado de forma on-line, serão apresentados os projetos de pesquisas que estão sendo desenvolvidos por bolsistas dos dois programas do CNPq no CTI.

O evento faz parte da programação de atividades do CTI para a Semana Nacional de Ciência e Tecnologia e para o Mês Nacional de Ciência, Tecnologia e Inovação.

Data: dia 27, 29 e 30 de outubro 
Local: Canal do CTI no YouTube
Horário: a partir das 08h00

Confira a lista de trabalhos que serão apresentados: 

 

 

Programação Seminário
  Programação Seminário PCI - Dia  27 de Outubro 
Horário NOME ROTA Título da Pesquisa 
09:00 Abertura
09:15 Hugo Fonseca Biller GOVERNO 4.0 Framework de Avaliação de Confiança para Sistemas de Computação em Nuvem 
09:30 André Luiz Delai GOVERNO 4.0 Mouse Háptico: uma tecnologia Assistiva voltada a Deficientes Visuais 
09:45 Mariangela Dametto GOVERNO 4.0  Aplicação de Algoritmos de Aprendizado de Máquina na Identificação de Recidiva em Diversos Tipos de Câncer 
10:00 Cátia Regina Muniz GOVERNO 4.0 Acesso e uso de tecnologias: A inclusão digital nas cidades inteligentes 
10:15 Guilherme Bergo Leugi GOVERNO 4.0 Transformação tecnológica de cidades e democracia: Uma análise preliminar dos limites das Cidades Inteligentes 
10:30 Cleide de Marco Pereira GOVERNO 4.0 Cidades Inteligentes Sustentáveis - Uso de recursos de TIC na educação durante a pandemia do Covid-19: o que os organismos internacionais levantaram e as ações realizadas no Brasil
10:45 Luísa Amélia Paseto GOVERNO 4.0 Economia circular  e indicadores de transformação econômica: case do modelo maturidade para cidades inteligentes brasileiras 
11:00 Márcia Regina Martins Martinez Corso GOVERNO 4.0 Indicadores de Desenvolvimento Sustentável e TICs do Modelo de Maturidade de Cidades Inteligentes Sustentáveis Brasileiras 
11:15 Ana Paula de Melo Monteiro Modesto COLAB Síntese e caracterização de filmes finos de SiO2 a partir da rota Sol-Gel para aplicação em TFT 
11:30 Angélica Denardi de Barros COLAB Confecção de máscara fotolitográfica para a construção e caracterização de dispositivos do tipo TFT 
11:45 Christiano Pereira Guerra COLAB Desenvolvimento de sistemas de caracterização óptica de componentes eletro-ópticos 
Intervalo
13:30 Natanael Lopes Dias COLAB Novos Conceitos de Módulos Fotovoltaicos e Projetos Piloto de Integração 
13:45 Robson Mayer COLAB Projeto de cobertura fotovoltaica BIPV para o prédio II do CTI-TEC Renato Archer
14:15 Thiago de Carvalho Cipriano COLAB Estudo para aumento de eficiência das células solares de silício por meio de nanocristais de perovskita luminescentes
15:00 Maria Cecilia Queiroga Bazetto HABILITADORAS Estudo de técnicas de deposição e caracterização de materiais transparentes condutores e cintiladores 
15:15 Edgar Andres Patino Narino HABILITADORAS Simulação SPH para dispositivos TSAW e SSAW 
15:45 Deyber Alexander Ramirez Quintero HABILITADORAS Revisão de processos de recuperação de elementos valiosos de resíduos eletroeletrônicos para o desenvolvimento de uma rota tecnológica no CTI Renato Archer 
16:00 Thiago Berti Bezana HABILITADORAS Desenvolvimento de tecnologias de sustentabilidade com a finalidade de minimizar o impacto dos produtos eletroeletrônicos ao meio ambiente. 
16:15 Celio Antonio Finardi HABILITADORAS Estruturas Interposer com Guias de Onda SU-8 para Packaging Óptico 3D 
16:30 Claudecir Ricardo Biazoli HABILITADORAS Sistema de varredura de estruturas fotônicas para coleta de espalhamento de sinais ópticos baseado em layout 
16:45 Gabriela Cerqueira Gomes HABILITADORAS Nanoestruturas produzidas por litografia por feixe de elétrons utilizando o sistema de microscopia eletrônica por varredura TESCAN MIRA3 
17:00 Kayo de Oliveira Vieira HABILITADORAS Síntese de nanomateriais e nanocompósitos multifuncionais 
17:15 Wilson de Carvalho Junior HABILITADORAS Automatização de sistema de caracterização de componentes fotônicos
17:30 Jair Lins de Emeri Junior HABILITADORAS Desenvolvimento de conversores analógico/digital do tipo sigma/delta em tecnologia CMOS convencional utilizando técnicas para tolerância à radiação ionizante 
17:45 Paula Cristiane Secheusk HABILITADORAS Melhoria do ambiente computacional EDA para projetos de CIscom ênfase em aplicações espaciais
18:00 Alexander Flacker HABILITADORAS Electroless deposition over polished alumina using wet surface treatment 
       
  Programação Seminário PCI - Dia  29 de Outubro 
09:15 Cássio Roberto de Almeida HABILITADORAS Stud Bump Process for Flip Chip Package 
09:30 Melissa Mederos Vidal HABILITADORAS Electrolytic gold thin films for interconnection in Multichip Modules
09:45 Rodrigo Reigota César HABILITADORAS Development of resistors with TaxNy deposited by RF sputtering using laserwriting technique 
10:00 Agnes Nascimento Simões HABILITADORAS Síntese de carbonos a partir de biomassa brasileira para armazenamento de energia
10:15 Aline Macedo Faria HABILITADORAS Desenvolvimento de biossensor eletroquímico baseado em carbono derivado de fibra de mandioca para a detecçãode TnTcardíaca
10:30 Andreia de Morais HABILITADORAS Desenvolvimento de dispositivos diodos orgânicos emissores de luz 
10:45 Beatriz Aparecida Vessalli HABILITADORAS Desenvolvimento de bases sensoras impressas por jato de tinta 
11:00 José Maria Clemente da Silva Filho HABILITADORAS Fabricação de grids metálicos para células solares de perovskita 
11:15 Noemí Angelica Vieira Roza HABILITADORAS Nanobastões de ZnO: imunossensor eletroquímico para detecção da Troponina I cardíaca 
  Intervalo
13:30 Denize Vilela Novais INDUSTRIA 4.0 Ferramenta para Análise da Maturidade Tecnológica para Projetos de PD&I em Tecnologia Assistiva - TA 
14:00 Marcília Valéria Guimarães INDUSTRIA 4.0 Análise computacional pelo método dos elementos finitos da resistência mecânica de uma prótese craniana confeccionada em polimetilmetacrilato 
14:15 Sara Agueda Fuenzalida Squella INDUSTRIA 4.0 Produção de material e técnicas para apoio à produção em Tecnologia Assistiva. 
14:30 Guilherme Bitencourt Nunes INDUSTRIA 4.0 Análise de maturidade 4.0 do núcleo de tecnologias tridimensionais do CTI Renato Archer 
15:00 Isaque Elcio de Souza INDUSTRIA 4.0 Robótica Social de Longa Duração 
15:15 Marcos Vinicius Cruz INDUSTRIA 4.0

Interação Humano-Robô: Robô Recepcionista

15:30 Murillo Rehder Batista INDUSTRIA 4.0 Navegação Social Humano Robô
15:45 Pedro Victor Vieira de Paiva INDUSTRIA 4.0 Robôs Socialmente Assistivos em Ambientes Públicos: desafios em plataforma, arquitetura e sistemas de percepção 
16:00 Marisa Franzoni INDUSTRIA 4.0 SUSTENTABILIDADE: DIRETRIZES PARA UMA METODOLOGIA DE MENSURAÇÃO 
16:15 Bruna Maria Manzini INDUSTRIA 4.0 Estudo in silico da influência de biofatores no desenvolvimento osteogênico em ambiente scaffold-free 
16:30 Fabiana Cunha Giora INDUSTRIA 4.0 Pesquisa e análise epidemiológica de dados médicos do programa Promed 
16:45 Leonardo Bruscagini de Lima INDUSTRIA 4.0 Desenvolvimento de método para extração de conhecimentos de base de dados da área médica
17:00 Leonardo Mendes Ribeiro Machado INDUSTRIA 4.0 Análise ortodôntica não linear estática pelo método de elementos finitos por tensão de deformação elástica. 
17:15 Lonetá Lauro Lima INDUSTRIA 4.0 Perspectives in the use of 5-Fluorouracil microneedle and 3D printing to treat actinic keratosis  
17:30 Otavio Henrique Junqueira Amorim INDUSTRIA 4.0 Utilização de computação gráfica na criação de animação e imagens de divulgação e comunicação científica.  
17:45 Paulo Henrique Junqueira Amorim INDUSTRIA 4.0 Seleção Automática do Cérebro em Imagens de Ressonância Magnética Utilizando Redes Neurais Convolucionais 
18:00 Thiago Franco de Moraes INDUSTRIA 4.0 Moldes de próteses personalizadas, suavização de imagens e medidas de densidade

 

Programação JIIC - 30/10
Programação JIIC - 30/10
  Bolsista Título da Pesquisa
09:00 Abertura do evento  
09:15 Luana Regi Sanches  O processo e as tecnologias de transcrição de partituras em Braille como ferramentas contribuintes à inclusão da pessoa com deficiência visual na prática musical
09:30 Matheus Silva Modelagem computacional de prótese total fixa “all-on-four” para ensaios comparativos
09:45 Amanda Dos Santos Carlos Parametrização de modelos virtuais para bioengenharia
10:00 Rebeca Oliveira Silva Técnica de Engenharia de Tecidos na Área de Biofabricação: Desenvolvimento de Scaffolds Tubulares para Regeneração Nervosa.
10:15 Carlos Eduardo Tarateta Ferreira Silva Imageamento, modelagem tridimensional e simulação computacional aplicados à biofabricação de tecidos.
10:30 Rui Hideyoshi Honda O uso da tecnologia da informação na modelagem computacional de sistemas biológicos
10:45 Vitor Cardoso Monzillo Modelagem 3D de prótese dentária em software CAD a partir de um modelo base para análise computacional
11:00 Gabriel Del Debbio Severino  Modelagem computacional aplicada a biofabricação e a bioengenharia.
11:15 Giulia Dani Gasparetto Aplicações de modelos virtuais em problemas de bioengenharia
11:30 Thanus Miziara Estudo e Desenvolvimento de Modelos BioCAD aplicando Elementos Finitos
11:45 Bianca Santos Análise da Utilização de Softwares Livres para Aplicação na Biomodelagem de Próteses de Calota Craniana.
12:00 Geovany Candido Projeto e validação funcional de um cabeçote intercambiável para extrusão de géis e hidrogéis em baixas temperaturas em impressora 3D desktop de plataforma aberta
Intervalo
14:00 Yuri. C Zwaig Demonstração de vulnerabilidades do WhatsApp que o fragilizam como evidência em processos Judiciais
14:15 Dâmaris Juliane P. Santos  Retardantes de chamas para Eletroeletrônicos (EEE): Um risco invisível
14:30 Erick Bento  Modelagem de transformadores para simulações
14:45 Gustavo Silvestre  Selection of ferrite magnetic cores for microtransformers
15:00 Anna Suppelsa Simulation and Project of a Reactor for Deposition of Transparent Oxide Conducting Films
15:15 Daniela Iwasaki Desenvolvimento de Filmes Finos de Óxidos Metálicos para Aplicação em Células Fotovoltaicas de Terceira Geração
15:30 Marcos Morelis  MovieScapeParticip: Experimento Audiovisual Remoto Participativo
15:45 Vitor V S Costa  Síntese de compósitos nanofios de dióxido de manganês : estruturas de caborno obtidas a partir de biomassa
16:00 Marianna Soares de J. Godoi Síntese de estruturas de carbono a partir de biomassa de mandioca fibra e para aplicação em biossensores
16:15 Lucas Gazzoli A Adaptação do Ambiente Rabisco à Experimentação Colaborativa Remota
16:30 Jefferson Akira Ogawa de Souza Sustentabilidade: um olhar para pilhas e baterias
16:45   Encerramento do evento